Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
недвижимость  >  обзоры
Задержан человек, называющий себя
================================================================

Долевое дело. Уголовное Задержан человек, называющий себя директором коммерческой компании "Простор". Ему инкриминируется злоупотребление полномочиями при долевом строительстве, потянувшее на 25 миллионов. В самом ООО от такого руководителя открещиваются, говоря, что смены начальства у них не было.

Александра Лисова задержали еще 20 августа около полудня на контрольном пункте милиции ДПС, расположенном на выезде из города по Мурманскому шоссе, на 13-м километре трассы. Работали сотрудники Управления по налоговым преступлениям, поддержку обеспечивал наряд ГИБДД. 46-летний предприниматель Лисов, остановленный для проверки на посту как автолюбитель, буквально сразу же получил другой статус: подозреваемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. То, что ему инкриминируется, по своей сути похоже на классическую схему рейдерского захвата, когда вносятся изменения в учредительные документы. Другой вопрос, привлекателен ли конкретный бизнес для захвата и дальнейшего развития, и использования новым руководством, или же речь может идти только о попытке нажиться.

В правоохранительных органах, как официально сообщает ГУВД, имеется информация о том, что компания ООО "Простор" понесла от его деятельности вред на 25 миллионов рублей. Это минимум. Кроме того, есть данные, что Лисов может быть причастен и к исчезновению 840 тысяч рублей, принадлежащих частному лицу, и еще 1 миллиона 350-ти тысяч коммерческой организации.

Перечисляя эпизоды приписываемой господину Лисову преступной деятельности ГУВД, в частности, говорит о том, что с 21 июля по 17 августа 2009 года задержанный мошенническим путем изменил регистрационные данные "Простора" в учредительных документах, предоставив в МИФНС 15 данные о том, что прежний гендиректор и главбух отстранены от выполнения своих обязанностей. Их функции возложены непосредственно на Лисова. Сделано это было с целью хищения денег ООО, полагают правоохранительных органах. В исполнение своего плана Лисов даже успел предоставить подложные документы и образцы своей подписи как нового руководителя в банки, работающие с компанией - "ВТБ-24" и "ФКБ "Мастер-Банк". В компании "Простор" журналистам "Фонтанки" подтвердили: "Документы, предоставляемые Лисовым А.В. в различные инстанции и информирующие о смене генерального директора ООО "ПРОСТОР", являются поддельными, переизбрание генерального директора не производилось, оттиск печати не соответствует оригинальному".

При этом в официальном сообщении, переданном ООО "Простор" "Фонтанке", говорится, что Лисов - "бывший генеральный директор". Причем, и по периоду его правления в ООО у правоохранительных органов есть вопросы и уголовные дела. Так, сообщается, что в период с 18 ноября 2003 года до 28 марта 2008 года, являясь директором и главным бухгалтером, а затем с 29 марта 2008 года по 17 сентября 2008 года исполняя обязанности заместителя генерального директора указанной организации, он также преступал закон. В частности, вопреки законным интересам компании, используя свои полномочия, Лисов якобы уходил от налогообложения и был уличен в фальсификации бухгалтерских документов Общества. Происходило это при заключении с дольщиками компании инвестиционных договоров при строительстве жилых домов, а также непосредственно при приеме от граждан наличности. Финансовые операции отражались в документах бухгалтерии не в полном объеме. Проще говоря, часть денег не проходила через кассу ООО "Простор".

В минувшую субботу решением федерального суда Невского района города Лисову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в рамках возбужденных уголовных дел по статьям 159 и 201 УК РФ (мошенничество и злоупотребление полномочиями). В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания, об этом "Фонтанке" сообщил действующий руководитель "Простора" Сергей Разыгрин.

Однако в списке заявленных участников семинара "Жилищный проект", запланированного на эту осень, именно Александр Лисов обозначен как директор "Простора", и, судя по заявленной теме, он предполагал поделиться со слушателями своими соображениями о проблемах реновации хрущовских кварталов. Кроме того, по данным "Фонтанки", Лисов, помимо прочего, является учредителем той компании, в качестве гендиректора которой он и был задержан.

Известно, что ООО "Простор" вело проект строительства дома на улице Щурова в поселке Отрадное Кировского района Ленинградской области. Здание должно было быть завершено еще в 2005 году. Однако в 2006 стройка остановилась. До декабря 2007 года дольщики, многие из которых выплатили полную стоимость будущего жилья, пребывали в недоумении. В конце года работы неожиданно возобновились, и дом был достроен буквально в рекордные сроки. Передача квартир началась в феврале 2008 года, однако, насколько известно "Фонтанке", права собственности покупателей пока не оформлены.

Интересно, что по тому же адресу, что и ООО "Простор", находятся еще две компании, учрежденные Александром Лисовым: магазин сантехники "Алвилис" и "Алвилис-инвест" (чем занимается эта структура, не известно). А неподалеку, в поселке Колтуши, компания "Алвилис-Хаус" объявила о начале строительства коттеджного поселка на 50 домов. Имеет ли он отношение к Лисову установить пока не удалось.

Распространяются интересы Лисова, кроме строительства, и на экологию, а также на научные разработки. Им учреждены ООО "Простор-сервис" (сфера деятельности благоустройство) и "Экопромкомплект" (работы по мониторингу состояния и загрязнения окружающей природной среды, а также "прочая вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества" и изучение конъюнктуры рынка и общественного мнения). О проектах этих двух компаний неизвестно ничего, кроме того, что они существуют и около года назад активно набирали персонал, причем на весьма завидный оклад.

Еще одно созданное Лисовым ООО под названием "Союз реставраторов" должно было бы привлечь внимание антимонопольной службы, поскольку с точностью "до степени смешения" повторяет название известного профессионального союза. Однако от бдительного ока ФАС Лисов почему-то пока ускользнул.

Ксения Потеева, Кира Обухова,

"Фонтанка.ру" наверх       Загрузок: 4888    всего просмотров  28.08.2009