Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   обзоры
   документы
   оценка
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
недвижимость  >  обзоры
УСКОЛЬЗАЮЩЕЕ ЛЕТО
================================================================

Арбитражный суд принял решение расторгнуть договор аренды участка с компанией «Источник-Строй». 745-квартирный жилой дом на пересечении улиц Димитрова и Малой Балканской построен наполовину. Разрешение на строительство отменено, в фирме введено внешнее управление, счета арестованы.

В Комитете по строительству прошло совещание с участием членов ЖСК «Кассиопея», созданного по этому адресу. Дольщикам обещали, что постановление, в котором в качестве застройщика будет указан кооператив, выйдет во второй половине августа.

Как сообщил представитель ЖСК Игорь Школьник, дольщики просили комитет помочь с получением временного разрешения, чтобы строительный сезон не пропал. Но им отказали.

«У нас определен заказчик — УНИКОМ, есть договор и с генподрядчиком, 101-м Трестом — все пока вхолостую, — говорит Игорь Школьник. — Решение суда о расторжении договора аренды вступит в законную силу лишь 22 июля. Только после этого участку присвоят кадастровый номер, его включат в постановление… Но лето проходит!»

Зато руководители комитета пообещали ЖСК проконтролировать процесс банкротства «Источник-Строя», чтобы интересы дольщиков не были забыты.

СНАЧАЛА ДЕНЬГИ, ПОТОМ ПОКАЗАНИЯ
Слушание нашумевшего уголовного дела по обвинению в получении взятки в $300 000 главой МО «Токсовское городское поселение» Василием Пахомовым забуксовало. После допросов в областном суде свидетелей и обвиняемого — посредника, председателя Союза садоводов Всеволожского района Леонида Зубко судья предоставил слово г-ну Пахомову. Но тот отказался давать показания и заявил, что обвиняемым и защите не предъявили для осмотра главное вещественное доказательство — взятку.

Представитель обвинения из облпрокуратуры Константин Бойко утверждает, что деньги передали через посредников г-ну Пахомову собственники 16 участков в Токсово за разрешение на строительство домов (см. «НП», №5/2009). Передача происходила под контролем оперативников, в ходе этого процесса обвиняемых и задержали. (Затем их отпустили под подписку о невыезде.)

После ареста оперативники вернули деньги потерпевшим. Один из собственников уехал, новое заседание суда отложили на 13 июля. Как полагают представители следствия и обвинения, подсудимые и их адвокаты тянут время. (В кулуарах поговаривают, что осенью — новые выборы, где г-н Пахомов надеется получить какую-то поддержку. — «НП».)

Василий Пахомов заявил «НП», что не собирается вновь выдвигаться на пост главы администрации. «Следствие допустило ошибку, не дало нам осмотреть деньги, — говорит г-н Пахомов. — Участки оформлялись задним числом в 2003 году бывшим главой Токсовской волости Юрием Теховым, видимо не за красивые глаза. На документах стоит 1996 год, когда главой был Валерий Львов. Земля оформлена незаконно, вот мы и возражали против выдачи разрешения на ИЖС…»

Следствие и обвинение уверены, что их аргументы суд сочтет более вескими.

"Недвижимость и Строительство Петербурга", наверх       Загрузок: 4255    всего просмотров  12.08.2009