Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  рынок
Технология безопасности. Купля-продажа квартиры: этапы сделки
Проверьте историю объекта
================================================================

Если Вы покупатель недвижимости

Все начинается с того, что именно Вы хотите купить. Определившись с квартирой, которая Вам нужна, Вы выбираете фирму, с которой, на Ваш взгляд, было бы надежней всего сотрудничать. Как только Вы нашли такую фирму, Вы приходите туда на консультацию. В ходе встречи риэлтор, прежде всего, выявляет Ваши потребности. Когда становится понятно, что Вам нужно, оформляется заявка. На ее основании из информационной базы, которой обладает любая фирма, выявляется наиболее подходящий Вам вариант или ряд вариантов. Если какое-либо из предложений Вас действительно заинтересовало, Вы, риэлтор и продавец договариваетесь о просмотре, о чем подписывается соответствующее соглашение. После проведения просмотра, если Вас все устраивает, Вы заключаете с фирмой договор на оказание услуг. При этом оформляется аванс и (или) задаток за выбранный вариант. В ходе любой сделки необходимо убедиться в ее «юридической чистоте». То есть узнать, нет ли со стороны продавца моментов, нарушающих закон. Для этого специальными службами проводится проверка истории квартиры, выявление возможных нарушений при приватизации. Затем, обязательно проверяют документы и личность владельца объекта. Причем, хозяина покупаемой квартиры могут проверить даже по линии нарко- и психодиспансера на предмет установления его дееспособности и правоспособности. Другими словами, способен ли человек отвечать за свои слова и дела. Когда «биография» покупаемой квартиры и ее владельца не вызывает нареканий, начинается сбор и подготовка необходимых документов. Сюда могут ходить данные о приватизации, изготовление технического паспорта, справки из БТИ и налоговой инспекции, разрешение на сделку органов опеки и попечительства, справка из домоуправления. Если в ходе сбора документов возникли препятствия для покупки квартиры, Вам, скорее всего, придется рассмотреть другой вариант. Если же на этом этапе каких-либо ограничений для дальнейшей работы не выявлено, готовится и заключается договор купли-продажи. За подписанием договора следует процедура расчета за приобретаемый объект. Затем сделка регистрируется в Регистрационной палате, и Вы получаете свидетельство на право собственности. После того, как все необходимые этапы сделки пройдены, сотрудничество покупателя и риэлтора не заканчивается. Фирма, впрочем, как и клиент-покупатель, должна проконтролировать выполнение условий договора купли-продажи. То есть проследить за освобождением жилой площади прежними владельцами и установить факт их выписки из проданной ими квартиры.

Если Вы продавец недвижимости

В этом случае Вам так же лучше выбрать фирму-партнера, через которую Вам будет выгоднее всего продать квартиру. Обратившись в компанию, Вы вместе с риэлтором определяете условия продажи и проверяете наличие необходимых документов. Далее, так же, как и в случае продажи, производится оценка объекта и согласование условий предложения. Оформив соглашение на продажу, необходимо провести рекламно-маркетинговые мероприятия. Это позволит изучить рынок спроса на Вашу квартиру, и подать объявления о Вашем предложении. Когда покупатели нашлись, Вы и фирма-партнер проводите с ними переговоры. Если условия покупателя не выгодны или не устраивают Вас по каким-то причинам, Вы вместе с фирмой обсуждаете Ваш вариант с другими потенциальными партнерами по сделке, выбирая их из предварительно составленного списка. Если Вас все устраивает, происходит оформление предварительного договора между продавцом и покупателем с внесением аванса или задатка. Следующий этап – обеспечение юридической чистоты сделки. Это чуть ли не самый важный момент во всем процессе продажи или покупки квартиры. Отсутствие проблем с законом в каждом конкретном случае избавит Вас от лишних проблем, отнимающих Ваше время, деньги и силы. В случае обнаружения несоответствий закону, Вы вправе расторгнуть предварительный договор с покупателем и вновь обратиться к списку вариантов. Если же Вас все устраивает, готовится и заключается договор купли-продажи, а затем происходит прием денежных средств на хранение. Договор купли-продажи необходимо зарегистрировать. Если в процессе регистрации выявились какие-то ограничения, они либо устраняются, либо договор приходится расторгнуть. Если же все идет «как по маслу», между продавцом и покупателем осуществляется расчет. Теперь, когда все этапы продажи пройдены, продавец обязан предоставить проданную жилплощадь в срок, указанный в договоре и перерегистрировать права собственности на нового владельца квартиры.

Полезные советы

Чтобы удачно купить или продать квартиру не стоит делать это самостоятельно. Сделка по недвижимости – очень сложный процесс. Вам может показаться, что это легко, но это не так. Сколько людей потеряли деньги и время – и все в пустую, только из-за того, что не обратились к профессионалам. Пускай Вы заплатите какую-то комиссию, но с продажей или покупкой у Вас точно не будет проблем. Если Вы выберете частного риэлтора, убедитесь в его профессионализме. Спросите у других риэлторов, что они о нем знают. Убедитесь, что у этого человека солидный и успешный опыт проведения сделок. Не доверяйте свое имущество, кому попало. Если Вы выбираете фирму, убедитесь, что это не фирма-однодневка. Не соблазняйтесь низкими ценами услуг. Все, что качественно - всегда дорого. Гарантией качества может служить внешний вид офиса фирмы, срок его работы на рынке, его участие в Пермской мультилистинговой системе (объединенной базе данных для риэлторов). Сделка по недвижимости – это серьезно! В этом деле торопиться нельзя. Наберитесь терпения, и Вы обязательно достигните желаемого результата.

Владислав Шаталов

www.metrazhi.ru наверх       Загрузок: 9587    всего просмотров  21.08.2006