______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  лизинг
ВИДЫ ЛИЗИНГА
================================================================

ЛИЗИНГ, ОПЕРАЦИОННЫЙ — форма лизинга, заключаемого на короткий срок, меньший, чем амортизационный период арендуемого имущества. После окончания договора объект аренды возвращается владельцу. Лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. В связи с этим размеры лизинговых платежей гораздо выше, чем при финансовом лизинге. В итоге, один и тот же технический парк может удовлетворять нужды большого числа предприятий. Эта форма лизинга называется также рентингом.

ЛИЗИНГ, КАПИТАЛЬНЫЙ — форма долгосрочной аренды, при которой к арендатору переходят риск и преимущества, связанные с владением объектом аренды.

ЛИЗИНГ, ИМПОРТНЫЙ — сделка, при которой лизинговая компания закупает оборудование у иностранной фирмы и предоставляет его отечественному арендатору.

ЛИЗИНГ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ — общий (генеральный) договор о лизинге между арендодателем и арендатором, который предусматривает право арендатора дополнять список арендуемого оборудования без заключения новых контрактов.

ЛИЗИНГ, ОТКРЫТЫЙ — лизинговое соглашение, по которому при возврате арендованного оборудования предусмотрен крупный разовый платеж или дополнительный платеж для урегулирования изменения стоимости собственности, а регулярные текущие платежи являются сравнительно небольшими.

ЛИЗИНГ, ЧИСТЫЙ — лизинг, при котором все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель. Поэтому в данном случае расходы по обслуживанию оборудования не включаются в лизинговые платежи. Данный вид лизинга характерен для финансового лизинга и является классическим.

ЛИЗИНГ, ЭКСПОРТНЫЙ — сделка, в которой лизинговая компания покупает оборудование у национальной фирмы, а затем предоставляет его за границу арендатору.

ЛИЗИНГ С «НАЛОГОВЫМ РЫЧАГОМ» — лизинговая программа, позволяющая арендатору передавать неиспользуемые им налоговые и амортизационные льготы арендодателю в обмен на уменьшение арендных платежей.

ЛИЗИНГ, БАНКОВСКИЙ — лизинговая сделка, в которой в качестве лизинговой компании выступает банк, приобретающий по заказу лизингополучателя оборудование и сдающий ему это оборудование в аренду.

ЛИЗИНГ, КЛАССИЧЕСКИЙ — лизинговая сделка с участием лизингодателя, лизингополучателя, продавца (поставщика) имущества. По заявке лизингополучателя лизингодатель приобретает у поставщика необходимое оборудование и передает его в аренду лизингополучателю, возмещая свои финансовые затраты через лизинговые платежи.

ЛИЗИНГ, КОМПЕНСАЦИОННЫЙ — лизинг, по условиям которого в качестве арендной платы арендатор может поставлять лизинговой фирме товар, произведенный с использованием арендуемого оборудования.

ЛИЗИНГ, КРЕДИТНЫЙ — аренда актива, который частично приобретен в кредит, кредит погашается за счет арендных платежей и арендодатель пользуется налоговыми скидками, в том числе по амортизации.

ЛИЗИНГ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ — вид финансового лизинга, заключаемый предприятиями и организациями разных стран. Лизинговая фирма покупает оборудование у иностранной (или национальной) фирмы и сдает его в аренду национальному (или иностранному) арендатору.

ЛИЗИНГ, ПОЛНЫЙ — форма лизинга, предусматриваюшая обслуживание, ремонт, замену арендованного оборудования лизинговой компанией (лизингодателем).

ЛИЗИНГ, ПРЯМОЙ — лизинг, при котором поставщик (производитель) оборудования является лизингодателем. Имеет место двухсторонняя сделка.

ЛИЗИНГ, РАЗДЕЛЬНЫЙ — лизинг с дополнительным привлечением средств, или лизинг, частично финансируемый лизингодателем. Лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду у одного или нескольких кредиторов. При этом лизинговая компания продолжает пользоваться всеми налоговыми льготами, которые рассчитываются из полной стоимости имущества.

ЛИЗИНГ, ФИНАНСОВЫЙ — 1. лизинговый контракт, предусматривающий выплату в течение твердо установленного срока сумм, достаточных для полной амортизации капиталовложений арендодателя и способных обеспечить ему определенную прибыль; 2. лизинг, который характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку его эксплуатации и амортизации всей стоимости имущества. Поскольку лизингодатель имеет дело только с одним лизингополучателем, то у него снижаются и текущие издержки по организации лизинга и риск, связанный с изменением спроса на оборудование в течение срока его эксплуатации. Этот риск перекладывается на плечи лизингополучателя. Лизинговые платежи при финансовом лизинге меньше, чем при оперативном.

наверх Загрузок: 6011    всего просмотров  09.11.2003