----- <<< гид от INTERNED.RU
живая линия (812) 448-08-47
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  лизинг
ПАМЯТКА о паспортах и регистрации транспортных средств, являющихся предметом лизинга
================================================================

Все автотранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час, прицепы к ним подлежат регистрации в ГИБДД МВД России. На сегодняшний день регистрация транспортных средств осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.05.93г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств», постановлением Правительства РФ от 12.08.94г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ», приказом МВД РФ от 26.11.96г. № 624 «О порядке регистрации транспортных средств» и приказом от 30.06.98г. МВД РФ № 399, ГТК РФ № 388, Госстандарта РФ №195 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 07.12.96г. №1445».

Требования о регистрации распространяются в полном объеме и на транспортные средства и прицепы к ним, являющиеся лизинговым имуществом. Ниже рассмотрены шаги участников лизинговой сделки по регистрации транспортных средств.

Получение паспорта на транспортное средство.
Паспорт выдается собственнику транспортного средства, либо лицам, от имени собственников пользующимся и (или) распоряжающимся транспортным средством на основании доверенности.

Отсюда следует, что при наличии соответствующим образом оформленной лизинговой компанией доверенности, лизингополучатель вправе получить паспорт на транспортное средство, являющееся предметом лизинга. При оформлении указанной доверенности желательно сделать специальную оговорку, что данная доверенность включает в себя и право регистрации транспортных средств.

Паспорта выдаются следующими организациями:

  • организациями-изготовителями на транспортные средства, изготовленные ими после 01.07.93г. и реализуемые на территории РФ;
  • таможенными органами на транспортные средства ввозимые на территорию РФ;
  • подразделениями ГИБДД на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до 01.07.93г.

    Наличие паспорта транспортного средства является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

    Паспорта хранятся у собственника транспортного средства, либо у лица, от имени собственника пользующегося и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, которые обязаны представлять их в подразделения ГИБДД при регистрации, изменении регистрационных данных или снятии с учета транспортных средств.

    При ввозе транспортного средства на таможенную территорию России и оформлении паспорта таможенными органами необходимо обратить внимание на заполнение строки 19 «Таможенные ограничения» паспорта. В данной строке указываются установленные таможенными органами ограничения по использованию и распоряжению транспортными средствами. Если никаких ограничений не установлено, в данной строке производится запись: «Не установлены».

    Хотя лизингополучатель наделяется только правом владения и пользования предметом лизинга, ограничения по распоряжению транспортным средством не подлежат отражению в данной строке, поскольку такие ограничения устанавливаются гражданским законодательством, но не таможенными органами.

    При оформлении паспорта на транспортное средство лизингополучателем лизинговой компании необходимо проконтролировать заполнение строк 20 «Наименование собственника ТС» и 21 «Адрес». В указанных графах должны быть указаны наименование лизинговой компании, собственника транспортного средства, и его юридический адрес. Данные строки касаются данных именно в отношении собственника транспортного средства, каковым и является лизингодатель, независимо от того факта, кто занимается оформлением документов лизинговая компания или лизингополучатель на основании доверенности.

    В случае выкупа лизингополучателем транспортного средства на левой лицевой или оборотной стороне паспорта делаются соответствующие записи о наименовании и адресе лизингополучателя. В строке «Документ на право собственности» указывается договор о выкупе, либо договор лизинга, если положения о выкупе включены непосредственно в него, его номер и дата заключения. Заполненные строки заверяются оттисками печатей лизингодателя и лизингополучателя.

    Регистрация транспортного средства.

    Лизинговая компания или на основании доверенности лизингополучатель обязаны зарегистрировать транспортное средство или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных, а также снять их с учета по месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.

    Транспортные средства, переданные на основании договора лизинга или сублизинга лизингополучателю регистрируются по соглашению сторон, предусмотренному в договоре лизинга или сублизинга, за лизингодателем или лизингополучателем.

    Порядок регистрации транспортных средств за лизингодателем.

    При регистрации транспортного средства должны быть предъявлены квитанции или платежные поручения об уплате налога с владельцев транспортных средств и налога на приобретение автотранспортных средств.
    Транспортные средства регистрируются по юридическому адресу собственника транспортного средства (лизингодателя), а в случае временного ввоза транспортных средств в Россию по договору международного лизинга – по месту нахождения доверенного лица (лизингополучателя).
    Регистрация транспортных средств, изменение их регистрационных данных, связанное с изменением типа (назначения) транспортных средств или сведений о собственнике, снятие с учета этих транспортных средств производятся после соответствующей отметки военного комиссариата на заявлениях для совершения регистрационных действий.

    Данное положение не применяется к транспортным средствам, являющихся предметом лизинга по сделкам международного лизинга, так как их собственником является иностранная организация.

    Для совершения регистрационных действий лизинговая компания или лизингополучатель на основании доверенности представляют:

  • заявление;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий (как правило, общегражданский паспорт);
  • документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий (доверенность лизинговой компании или лизингополучателя, в зависимости от того, кто осуществляет регистрацию транспортного средства);
  • документы об уплате установленных налогов и сборов (см. пункт 3 настоящего раздела);
  • регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если паспорт выдавался в установленном порядке;
  • транспортное средство;
  • справку-счет, выданную организацией-изготовителем или торговой организацией, или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (например, документы, выдаваемы таможенными органами, решения судов, договоры);
  • регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «Транзит» и (или) регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных в РФ;
  • документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица – собственника (лизинговой компании), а также включение их в единый государственный реестр.
    На зарегистрированные транспортные средства выдаются регистрационные документы и регистрационные знаки.

    Порядок временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем.

    При нахождении лизингополучателя и лизинговой компании в разных регионах и вывозе зарегистрированного транспортного средства за пределы территории субъекта РФ, где оно зарегистрировано, на срок более 2 месяцев, транспортное средство может быть временно зарегистрировано в подразделениях ГИБДД по месту нахождения транспортного средства. При прохождении временной регистрации на автотранспортное средство выдаются свидетельство о регистрации транспортных средств и государственные номера субъекта РФ, в котором временно регистрируется транспортное средство. Указанная временная регистрация является правом, а не обязанностью владельца транспортного средства.

    Временная регистрация транспортного средства за лизингополучателем допускается как в отношении транспортных средств зарегистрированных, так и не зарегистрированных в ГИБДД за лизингодателем.

    Для совершения временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем и иных регистрационных действий представляются:

  • копия лицензии на осуществление лизинговой деятельности;
  • копия договора лизинга;
  • копия паспорта транспортного средства;
  • документ о праве собственности лизингодателя на транспортное средство, а также документы, выданные таможенными органами, если транспортные средства не зарегистрированы за лизингодателем;
  • свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков, если транспортное средство зарегистрированы за лизингодателем.

    Автор: О.Шишлянникова,
    юрист Группы МФК по развитию лизинга.

  • наверх Загрузок: 5677    всего просмотров  28.09.2003