Сервисы INTERNED.RU: Найди on-line - Закажи подбор - Сделай проверку
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  ипотека
В нужном месте, в нужное время
Проверьте историю объекта
================================================================


Тема ипотечного кредитования сегодня у всех на слуху. Со всех сторон нам твердят о том, как выгодно и удобно покупать жилье в кредит, однако далеко не каждый потенциальный покупатель знает, каким образом можно воспользоваться данной системой. Именно для того чтобы рассказать будущим заемщикам обо всех существующих схемах приобретения жилья и условиях кредитования и появился коллективный стенд «Улица ипотеки», который успешно был представлен осень прошлого года на Международной выставке недвижимости «ДОМЭКСПО». Через 10 дней, 26 февраля, откроется десятая, юбилейная выставка «ДОМЭКСПО», где «Улица ипотеки» будет представлена второй раз. Накануне мероприятия мы беседуем с одним из инициаторов авторского проекта, генеральным директором агентства «ЛАУРЕЛ» Ириной РАДЧЕНКО.

– Первая выставка «Улица ипотеки» прошла несколько месяцев назад. Каковы ее результаты? Чем объясняется то, что интервал между выставками столь мал?

– Результаты первой выставки оказались положительными. Она пользовалась огромной популярностью. Кроме того, посетители не обошли вниманием и наши многочисленные бесплатные семинары.

Действительно, интервал между выставками получился небольшой. Это объясняется тем, что «Домэкспо» имеет договор с Гостиным Двором о проведении своей выставки в феврале. Новая выставка тем не менее, будет отмечена большим количеством участников, она будет еще интереснее и насыщеннее. Полученный опыт мы планируем использовать и на других площадках. Предложения уже есть. Пока же остановились на Гостином Дворе, так как мы тесно сотрудничаем с Госдумой РФ, правительствами разных уровней, а для них эта площадка – престижна, и это помогает продвигать нашу идею.

– Что особенно понравилось посетителям «Улицы ипотеки»?

– Они оценили удобство выставки: вся информация собрана в одном месте. Можно пообщаться с представителями банков, ЖСК, со страховщиками, оценщиками, риэлторами, получить необходимые консультации. Есть возможность послушать семинары. Пробыв здесь полдня, можно узнать все об ипотеке и ее основных направлениях. Люди, у которых есть возможность приобрести жилье в рассрочку, пообщались со специалистами и были нам благодарны. О выставке знает уже достаточно много людей, так как она активно освещалась на интернет-сайтах, было много информационных спонсоров. Следует отметить, что, прежде всего, «Улица» нацелена на средний класс, и мы будем продвигать ее именно в этом сегменте рынка.

– Изменится ли на этот раз состав участников выставки?

– На этот раз будут представлены банки: «Внешторгбанк», «Сбербанк», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Объединенный промышленно-торговый банк», «Промэнергобанк», «Московское ипотечное агентство» (МИА), «Фора-банк», «МДМ–банк», агентства недвижимости «ЛАУРЕЛ» и «МИЭЛЬ», «Социальная инициатива и компания», страховые компании: «РОСНО», «Согласие», «Ренессанс-страхование».

Кроме того, на выставке можно будет приобрести книгу-справочник «Ипотека в России: прошлое, настоящее, будущее». В ней собраны сведения обо всех существующих схемах приобретения жилья и условиях кредитования, организациях, занимающихся выдачей кредитов, истории ипотеки, зарубежном опыте. Она написана в простой и доступной форме и будет интересна не только специалистам, но и простым читателям.

– А какие темы ждут посетителей семинаров?

– Все пройдет по обычной схеме – банки представят свои программы, риэлторы расскажут, как приобрести квартиру в кредит.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития ипотеки в России?

– Ни для кого не секрет, что сейчас весь мир живет в кредит. Во всех цивилизованных странах недвижимость покупается с рассрочкой на 20-30 лет. И вполне естественно, что иностранцев удивляют российские покупатели, которые платят за жилье сразу и наличными.

У нас имеется большая категория клиентов, которые имеют возможность заплатить сразу, но и они, хорошенько подумав, все же склоняются к покупке жилья в кредит. Это представители среднего класса, бизнесмены. Они, в первую очередь, руководствуются тем, что изъять из оборота фирмы крупную сумму – значит, лишить ее оборотных средств. А это менее выгодно, чем, к примеру, выплачивать проценты по кредиту. Кроме того, берутся в расчет и льготы по уплате подоходного налога. Большинство потенциальных заемщиков устраивает и то, что они получают гарантию собственности – никто не может выселить их из новой квартиры. Не касаются их и проблемы банка, если таковые у него возникнут. К тому же, очень многие сейчас снимают жилье. Их ежемесячные расходы на жилье вполне сопоставимы с выплатами банку.

Хотелось бы пожелать читателям не бояться новых знаний и нового опыта. И так как покупка квартиры – одна из самых больших покупок в жизни человека, нужно обладать максимумом информации об этом. Наша выставка «Улица ипотеки» как раз и носит такой просветительский характер. Не упускайте возможность в одном месте и в одно время познакомиться со всеми крупными игроками этого рынка.

Марина Азарова Квартира, дача, офис

Источник: http://www.irn.ru/articles/1976.html

наверх Загрузок: 5251    всего просмотров  26.03.2004