"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  инвестиции
Мираж туристического рая
================================================================

Идеальное устройство Петербурга с точки зрения туристического бизнеса изложено в законопроекте "О создании туристско-рекреационных зон экономического развития", направленном на обсуждение обеим ветвям власти. Лучшую половину мегаполиса предлагается отдать индустрии туризма.

Инициатор проекта - Северо-Западное региональное отделение Российского Союза туристической индустрии - проделал научную и законотворческую работу, итогом которой стал пакет предложений масштабных мер. На всех привлекательных городских территориях задумано создать туристско-рекреационные зоны с режимом наибольшего экономического благоприятствования и особыми условиями хозяйственной деятельности.

Зоны на срок не менее 10 лет образуются городским правительством и в обязательном порядке учитываются при разработке градостроительных планов и схем землеустройства как земли для туризма и рекреации. Управление и контроль возлагаются на Комитет по туризму, оперативное управление - на ГУ дирекций зон. Приоритетной признается деятельность, связанная с туризмом и отдыхом. Иное допускается только по согласованию с дирекцией зоны, если не вредит туристским ресурсам.

Кому на зоне жить хорошо?
Ясно, резиденту. Получив такой статус, юридические и физические лица попадают в особый реестр и получают "зеленый свет". Реестр ведет дирекция, а резидентами могут стать только трудящиеся на ниве туризма и примкнувшие к ним лица. Они получают налоговые льготы и гарантии города по кредитам банков. Вопрос о стимулах для инвесторов еще до конца не продуман. Зато в проект вписана полная свобода от городских сборов для резидентов зон, созданных в первые два года.

Таким образом, стремясь сократить бюджетные расходы на становление отрасли (правда, они и так невелики), авторы идеи на десять лет лишают бюджет всех доходов от туризма. Но в перспективе сулят значительные поступления.

Куда уйдут деньги, ясно из прилагаемого положения "О порядке создания туристско-рекреационных зон экономического развития". Будут благоустроены природные и историко-культурные объекты, развита инфраструктура туризма, налажено производство сувениров, создан информационный комфорт для организованных и "диких" рекреантов.

По "порядку"
Инициатором создания зоны могут выступить исполнительная власть, ОМСУ и любое заинтересованное лицо, а решение принимает специальная комиссия. Заявитель должен представить увесистый пакет документов с полной информацией о территории будущего рая: природе, населении, предприятиях и туристских ресурсах, а также проекты положений о зоне и ее дирекции, ТЭО и программу развития.

Кроме понятия "относительно локальной" турзоны, инициатор проекта предлагает ввести в обиход "туртерритории с туркоридорами международного или федерального значения".

Отобраны 9 приоритетных туристско-рекреационных территорий (ТРТ), которые почти совпадают с границами административных районов исторического центра города, дворцовых пригородов, дачных предместий и Кронштадта с фортами. На эти ТРТ разработаны подробные "паспорта". Для Кронштадта и Курортного района уже существуют программы, а ТРТ "Царскосельская" - готовый кандидат на получение статуса особой экономической зоны.

Туркоридорам - зеленую улицу
Судьба нерезидента, видимо, будет незавидной. Поэтому у законопроекта предвидится много оппонентов. Ведь весь непрофильный малый бизнес, по логике инициаторов, должен будет искать "прав резидентуры", а строительные компании - испрашивать у дирекций разрешения строить жилье.

Полномочия дирекций ТРТ пока никак не прописаны, непонятны их взаимоотношения, например, с дирекциями музеев-заповедников, агентствами по развитию территорий и районными администрациями. А куда девать сотни промышленных предприятий, которые не удается сдвинуть всеми властными и экономическими рычагами?

Обычный аргумент противников проекта о годовой недозагрузке существующих гостиниц директор Северо-Западного отделения Российского Союза туриндустрии Сергей Корнеев отвергает: "Это абсолютно неправильная постановка вопроса. Петербургу не хватает отелей уровня "три звезды" и молодежных хостелов. Зарубежным туроператорам необходимо иметь весь спектр предложений для своих клиентов". Дальнейших дискуссий в коридорах власти, очевидно, не избежать.

КОНТЕКСТ
Фонтан идей
Захватывающее занятие - читать замыслы развития туризма в Петербурге.

Это какой-то непрерывный карнавал - рождество, масленица, мистерия белых ночей, потешные военные парады, светские балы и народные гуляния. В центре города - фешенебельные отели, рестораны, дворцы с интригующим прошлым, "Лебединое озеро" в Новой Голландии, на периферии - конные кавалькады и водные развлечения.

В центре, понятно, под отель или пансион надо отдать любое мало-мальски пригодное помещение. А окрестности предлагается тематически оформить, чтобы они стали пригодными для строительства гостиниц. Только разных парков придумано сотни. Например, сады Востока по китайским, японским и арабским образцам можно устроить на Ржевке или вдоль Колтушского шоссе. Олимпийский парк - в Кавголово, "Семейную деревню" из коттеджей с ресторанами, кортами и бассейнами - за Зеленогорском. "Диснейленд" - в Лахте или Горской. В парках "Мифология и сказки народов России" (Южно-Приморский парк) и "Разгуляй" (г. Пушкин) - гуляния в стиле "ля рюс" со штурмом снежных городков и катанием на тройках. В "Пивном парке" у метро "Девяткино" - пенные фестивали.

В историко-бытовых и архитектурных парках мечтают выстроить бутафорию петровского Петербурга с домами "для именитых" и харчевнями. В Галерной гавани должны стоять воссозданные парусники. Этнографический парк, а также скульптурный, "Архитектура мира", аквапарк (не к ночи будь помянут) и многое другое затевают в городе энтузиасты туристического бизнеса.

Предвидеть всплеск интереса к городу и даже создавать его, конечно, надо. И резервировать для счастливого будущего место под солнцем.

Но стоит взглянуть на хмурое балтийское небо, вспомнить о ветхом жилищном фонде центра и пригородах без газа и водопровода, - одолевает сплин. Нет, пока это не Рио-де-Жанейро.

--------------------------------------------------------------------------------

Информация о статье:
Издание: "Бюллетень Недвижимости", №758
Дата публикации: 01.03.2004
Автор: Юлия Хопта

наверх Загрузок: 6767    всего просмотров  18.03.2004