Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Вся недвижимость Сант-Петербурга
 Проверка на безопасность сделки
статьи  >  инвестиции
На рынке недвижимости будут выдавать кредиты под «воздух»
Проверьте историю объекта
================================================================

Внешторгбанк намерен стать крупнейшим участником рынка ипотеки. Чтобы привлечь как можно больше клиентов, он собирается кредитовать строящееся жилье

Внешторгбанк в течение года намерен выдать ипотечные кредиты на сумму 130 млн долларов. Большую часть этой суммы – 70% – составят кредиты в Москве, остальные средства будут направлены в регионы, заявил журналистам на этой неделе председатель правления банка Андрей Костин. В первую очередь ВТБ планирует осуществлять свою программу ипотечного кредитования в крупных российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре. А к 2008 г. Внешторгбанк намерен выйти на объем ипотечного кредитования в 1,5 млрд долл. Также банк планирует предоставлять кредиты под строящееся жилье. До сегодняшнего дня ни один из российских банков не рисковал вкладывать средства в «стройки». Как пояснили RBC daily в самом ВТБ, банк рассчитывает на огромный спрос на этот вид услуг среди россиян.

Как сообщили RBC daily во Внешторгбанке, банк хочет «раздать» все 130 млн долларов в течение 12 месяцев и уже в этом квартале начнет выдавать ипотечные кредиты. ВТБ будет ссужать россиян деньгами на покупку жилья под 17,5 – 18 процентов годовых в рублях и 11,5 – 12 процентов годовых в валюте. По мнению аналитиков, выделяя такие средства на кредитование жилья, банк покроет 10% ипотечного рынка. В то же время, чтобы «растолкать» 130 миллионов за год, ВТБ придется обслуживать по 4-5 клиентов в день. Однако в самом банке надеются на большой спрос на этот вид услуг и рассчитывают раздать ипотечные кредиты в максимально короткие сроки. «Мы будет осуществлять от 10 до 20 сделок в день. Это позволит банку отработать технологию выдачи таких кредитов», – сказал RBC daily представитель управления ипотечного кредитования банка. После того как ВТБ наладит систему выдачи ипотечных кредитов под готовое жилье, он начнет давать деньги под строящиеся квартиры.

До недавнего времени рынок ипотеки касался только готового жилья, и ни один из банков не кредитовал строящиеся объекты. По сути, банку придется кредитовать «воздух», говорит один из участников рынка. В случае с кредитованием строящегося жилья,поясняет RBC daily представитель риэлторской фирмы, «непонятно, как оценивать такие объекты: не оформлены юридические права на собственность, квартира не зарегистрирована в БТИ, пока нет сданного дома». Получается, что пока еще нет четкого механизма оценки строящейся квартиры, и взять с ее потенциального владельца нечего, добавил он. Несмотря на это, в этом году программа кредитования строящегося жилья появилась у «Райффайзенбанка», который начнет работать с компанией-застройщиком ПИК. После австрийского банка с намерением кредитовать строящееся жилье выступил и Внешторгбанк.

Желание банков ссужать деньгами тех, кто покупает жилье на этапе строительства, связано с огромным спросом на этом рынке. Не каждый россиянин имеет достаточно средств, чтобы купить готовую квартиру по нынешним расценкам. Это подтвердил RBC daily член правления «Райффайзенбанка» Александр Колошенко. «Наша программа по кредитованию строящегося жилья стала откликом на потребности рынка. Более 50% наших клиентов хотят приобрести квартиру на первичном рынке», – говорит он. Причем многие из потенциальных клиентов банков предпочли бы не платить за квартиру ее конечную цену, а приобрести жилье на этапе строительства. «Ведь разница между «котлованом и готовым домом» составляет от 20 до 40%», – сказал RBC daily ведущий аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник.

Интерес банков к ипотечному рынку, в частности, к кредитованию строящегося жилья, на руку компаниям-застройщикам и риэлторам. Приток новых клиентов на рынок недвижимости позволит получить дополнительные инвестиции компаниям-застройщикам еще на первом этапе строительства. В то же время прибавится работы и у риэлторов – количество заключенных сделок значительно увеличится. «Чем больше банков будет работать в этом секторе рынка, тем лучше», – сказал RBC daily представитель Московского инвестиционного агентства недвижимости (МИАН) Андрей Жинган. По его словам, появятся разные предложения и услуги со стороныкомпаний-строителей и риэлторских фирм: потребителю будет из чего выбрать. «А пока у нас предложение превышает платежеспособный спрос, и многие только мечтают о том, чтобы въехать в квартиру в кредит», – отметил он.

По оценке Внешторгбанка, сегодня потенциальный спрос на ипотечные кредиты составляет 500 млн долл. При этом эксперты ВТБ считают, что общий потенциал рынка огромен. «Реальный объем ипотечного рынка составляет от 10 до 30 млрд долл.», – сказал RBC daily представитель управления ипотечного кредитования ВТБ. «Только в Москве в 2003 г. будет построено 5 млн квартир, и в 2004 г. столичные застройщики планируют сдать такое же количество готового жилья», – сказал RBC daily представитель МИАНа.

Кредитование банками строящегося жилья вызовет настоящий бум на ипотечном рынке. Вместе с тем появится много новых предложений со стороны компаний, работающих на рынке. На рынок недвижимости «потекут» дополнительные средства. «Уже сейчас спрос на покупку квартир «врастяжку» очень большой, – сказал RBC daily Геннадий Стерник из Российской гильдии риэлторов. – А когда начнется кредитование строящегося жилья, которое значительно дешевле готового, появится огромное число желающих его приобрести». Опрошенные RBC daily участники рынка считают, что такое развитие событий вызовет дальнейший рост цен на жилье. «Приход с новыми деньгами на этот рынок значительно увеличит его обороты, и цены поползут вверх», – подтвердил представитель риэлторской фирмы. Таким образом, новые игроки на рынке ипотечного кредитования – «Райффайзенбанк» и Внешторгбанк невольно станут участниками раздувания цен на нем.

Жанна Олейник, RBC daily: Компании
10.10.2003

наверх Загрузок: 5069    всего просмотров  27.10.2003