______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  инновации
Инструменты для дедушки Interbase и его "птичек"
================================================================

С каждым днем объемы обрабатываемой и поступающей информации все возрастают. Увеличиваются и затраты на сопровождение систем, манипулирующих корпоративной и частной информацией. В существующем обилии предложений для решения этих задач заказчику приходится ориентироваться на сопутствующие затраты на группу сопровождения, стоимость лицензий, стоимость технической поддержки. И для небольших и средних проектов в этом ценовом диапазоне прекрасно подходит продукт от Borland - сервер баз данных Interbase .

Фирма Borland давно пользуется заслуженным успехом на просторах нашей Родины. Компиляторы для различных языков программирования, интегрированные среды для разработки комплексного программного обеспечения и многое-многое другое, что отличало качество исполнения и новаторство в плане заложенных в продукт идей. Вот и для систем баз данных Borland пошли своим путем, а не стали адаптировать под свои нужды чужой продукт. В результате был создан достаточно своеобразный сервер, способный работать на различных операционных системах, с минимальным занимаемым местом на диске и с хорошей производительностью в выполнении поставленных перед ним задач. А с учетом проводимой ценовой политики Interbase в своей нише просто не оставляет шансов конкурентам.

В последнее время в стане создателей наметились некоторые разброд и шатание. Borland продолжает выпускать Interbase, но ядро группы разработки выделилось в самостоятельную фирму и создало продолжение старого проекта под новым названием Firebird , обеспечивая намного более быструю реакцию на запросы пользователей и внося многие насущные изменения в замерший в своем развитии сервер. Одним из вариантов новой реализации Interbase стоит отметить и нашу разработку - Yaffil ("дятел"). Но более подробно обо всех перипетиях этой истории лучше почитать на сайте поддержки наших разработчиков , где заинтересовавшиеся читатели смогут найти более подробную информацию. Мы же вернемся к другой проблеме.

К сожалению, в поставку Interbase не входит интегрированное рабочее место администратора базы данных. Первоначально подобной программы просто не было, потом ее частично заменила IBConsole . Но не было полноценного продукта, облегчающего наборы рутинных операций. Вполне возможно, что разработчики просто не посчитали нужным создавать подобного рода инструмент. Вместе с тем, его отсутствие сильно осложняло повседневные операции и привело в итоге к ситуации, когда для административной работы с Interbase чаще  используются сторонние продукты, чем родной IBConsole. Давайте рассмотрим часть из существующих альтернатив. 

В забеге на звание достойного участвуют: IB Discover, IB Admin, IB Expert. Так, по порядку, и начнем.

IB Discover (00.01.03, beta 5.3.0, build 5)

Объем инсталлятора - 1 мегабайт, после установки - 1,6. Укомплектован англоязычным файлом помощи (с некоторыми ошибками в навигации между ссылками на часть страниц), представляющим собой компиляцию с родной документации по синтаксису Interbase. Нет ни описания продукта, ни того, как общаться с разработчиками. И после запуска начинаешь понимать, почему они так шифровались.

Начнем с того, что данный комплект некорректно работает с разными диалектами SQL, реализованными для Interbase. Если базовый, первый IB Discover еще понимает, то вот более свежие варианты (третий, например), вызывают у него ступор при попытке обращения к базе. Все это завернуто в неудобный и не настраиваемый (в принципе) интерфейс, отсутствует возможность при просмотре объектов базы получить всю связанную информацию (вид в форматах DDL, генерация скрипта загрузки, взаимосвязи между объектами, статистика выполнения запросов и т.д.).

Единственная вещь, которая из всего комплекта не вызвала каких-либо нареканий, это монитор общения между клиентом и базой данных. Работает как из пушки, но вот единственно работоспособная возможность на весь продукт - как-то маловато. Мы, цари... то есть программисты, народ работящий, поэтому оставим столь тщательно отрисованную кошачью морду на логотипе у IB Discover и пойдем далее, к ее более развитым собратьям.

IB Admin 3.2 (update 29)

Этот продукт в инсталляции весит 1,4 мегабайта, после установки отбирает под себя 1,5 мегабайта дискового пространства. Работает ограниченное количество дней, намекая на справедливое желание разработчиков получить денежку за свою работу.

К продукту прилагается большой и хорошо структурированный хелп, начиная с введения в продукт (что это с чем едят, фичи и новые особенности) и заканчивая описанием принципов работы в тех или иных окнах.

Грамотно реализована поддержка операций с базой данных (создание или регистрация для всех диалектов и корректное их использование, сохранение и восстановление, остановка и запуск базы, сбор статистики). Удобно организован просмотр существующих объектов базы, создание новых, выполнение запросов с получением статистики по ним (с разбивкой по используемым ключам и объему физических блоков, используемых при выполнении запроса), полноформатный редактор процедур и SQL-скриптов. В наличии и отладчик хранимых процедур.

В качестве приятной особенности можно отметить возможность работать с дизайнером базы данных - таблицы, соотношения между ними и описание связей - удобно и наглядно. Можно провести восстановление (Reverse Engineer) уже существующей базы данных и увидеть логику проектирования. При отсутствии под руками более "продвинутых" инструментов - незаменимое подспорье.

Из остального инструментария отметим:

  • Поддержка работы с метаданными (с полноценной генерацией скрипта выгрузки указанных объектов и управления опциями выгрузки) и генерацию отчетов на полученную из метаданных информацию. Сильно облегчает жизнь возможность сравнения различных баз данных с получением итогового скрипта разницы объектов в рассматриваемых базах. Делает честь пакету и возможность просмотра взаимосвязей объектов базы в системе (от кого зависит данный объект и кто зависит от него).
  • Управление базой - это управление уровнями доступа к тем или иным объектам системы. Для этого в IB Admin встроен Grant Manager - полнофункциональное средство раздачи пользователям прав на доступ к объектам базы. С возможностью просмотра заданных прав с упором на пользователей, объекты базы, розданные права и пр.
  • Генератор тестовых данных. Позволяет заполнить для обкатки базу тестовой информацией. Заполнение возможно либо случайными данными, либо из указанного файла, либо при помощи описанных процедур (которые не мешает никто написать самим).
  • Монитор загрузки IB. Если запросы загружают машину слишком сильно, посмотреть монитор - получить представление о выполняемых с сервером действиях, и где он "затыкается".

И напоследок - настройка шаблонов быстрого написания sql кода, списки зарезервированных ключевых слов и расширенная настройка самой программы (поддержка цветового выделения в sql-редакторе, управление запросами на базу данных, просмотр объектов, данных, их редакция, управление транзакциями и т.д.).

В копилке остались лишь мелкие замечания. В хелпе нет поддержки описания синтаксиса IB, но, может, это и к лучшему? Так же пока не реализованы плагины для продукта, но это уже описано как "фича" в разработке. Остается лишь ждать.

Завершает наш обзор IBExpert .

Приятным подарком для жителей России можно назвать условно-бесплатное использование. Разработчики будут признательны за помощь в дальнейшей разработке продукта, но ничем не ограничивают его использование в наших руках. Инсталлятор на 5,6 мегабайта развернется на 8 итоговых.

Какие возможности предоставляет нам IBExpert? Перво-наперво - подключение к базам данных всех официально объявленных на данный момент ib-серверов (начиная от ib стандартного, и заканчивая нашим "дятлом" - Yaffil 1.0) и использование всех диалектов.

При работе с любыми объектами базы - максимально возможная статистика по всем особенностям рассматриваемых объектов. Описания, комментарии, зависимости от других объектов базы и от рассматриваемых в данный момент, анализ выполняемых запросов и хранимых процедур, гранты на объекты и поддержка версионности для ведения базы. Для базы - просмотр данных и представление самой структуры в виде DDL. Для процедур - расширенный блок предупреждений об ошибках.

Кроме того:

  • Поддержка монитора запросов к базе. Генерация html-документации на разрабатываемую базу (включая описание объектов и навигацию по ним).
  • Поддержка работы с метаданными. Включая настройки выводимых скриптов, вывод в разные итоговые контексты (файл, клипборд, выполняемый скрипт), поддержка полноформатной печати итоговых отчетов (с предварительным просмотром).
  • Управление всем блоком безопасности базы данных - пользователями и грантами для них (хочется отметить, что хотя у IB Admin раздел работы с грантами реализован очень хорошо, но все же IBExpert здесь выглядит лучше, поскольку включает в себя поддержку разнообразных фильтров и удобство интерфейса).
  • В программу встроен мощный менеджер отчетов (включая возможность создания своих собственных) на основе FastReport.
  • Есть свой дизайнер базы данных, включая возможность подправить (или создать заново) нужный набор таблиц и связей между ними. Минусы - изредка сбоит отрисовка после работы со слоями, и нет проверки на ошибки генерируемой модели (не проверяет, полностью ли описаны те же связи между таблицами, если какие-то поля выброшены, и связь "пуста" - не предупреждает об этом). Зато поддерживается "многослойность" логического представления диаграмм, что облегчает жизнь при проектировании и ведении больших баз данных с несколькими слоями бизнес логики в описываемой базе.
  • Генератор тестовых данных. В полном объеме поддерживает генерацию данных. Единственный минус - нет возможности подключать внешнюю процедуру или функцию, которая могла бы использоваться для генерации данных.
  • Воедино сведены все операции с физической базой данных. Реализованы все необходимые средства для этого - бэкапы и восстановление, остановка, получение детальной статистики по использованию базы (с возможностью экспортировать отчет в 12 различных форматов (как в Microsoft, так и в html/xml, текстовые и тот же DBF). Плюс - тесты на соединение с внешним сервером.

Удобство настроек системы - просто изумительное. Можно настраивать все toolbar"ы, их содержимое (добавлять и удалять кнопки), все действия системы, переопределять действия программы на те или иные операции. Предоставлен доступ к блоку шаблонов - можно перенастроить все под себя, изменив синтаксис генерируемого кода. Плюс - поддержка внешних хелпов, встраиваемых в общую справочную систему и поддержка внешних утилит. Кроме того, реализована поддержка языков в интерфейсе (8 штук, включая русский).

На сайте разработчиков представлены ссылки на локализованные ньюс-группы для немецкого, английского, французского и русского языков. Для товарищей, желающих доработать инструмент под себя, предоставлены подключаемые модули (плагины) и описание доступа к IBExpert.

Из минусов программы можно назвать только недооформленный до настоящего времени файл помощи, многие пункты описаны как "находится в разработке". Но это - единственное замечание, которое портит впечатление от блистательно выполненного (иначе и не скажешь) комплекса.

Общий итог. Если про первого участника сравнительного забега просто нет слов, то два следующих производят очень хорошее впечатление. Можно даже сказать так, что, если бы не было IBExpert, то для IB Admin нашлась бы золотая медаль. Но последняя из рассматриваемых программ по удобству работы и качеству исполнения, без сомнения, занимает первое место. В любом случае, обратите внимание на продемонстрированных тут претендентов и попробуйте сами. И IB Admin, и IBExpert достойны помогать вам в повседневной работе с базами данных.

Олег Борисов

SoftKey.info  

наверх Загрузок: 7266    всего просмотров  06.05.2004