"Живая линия" Interned.ru
+7 (812) 448-08-47
24 часа многоканальный
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
 Закажите подбор недвижимости
статьи  >  финансы
НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ДОЛЛАРА ПОДОГРЕВАЕТ СПРОС
Проверьте историю объекта
================================================================

Общие тенденции на рынке недвижимости Московской области такие же, как и в целом по Российской Федерации. Это – рост цен на первичное, вторичное жилье и на землю. Причиной возросшего спроса на жилье являются нестабильность экономической ситуации, боязнь дефолта, пошатнувшееся доверие россиян к доллару, желание людей найти наиболее надежный способ сохранения накоплений.

В 2003 году рост цен на жилье будет продолжаться. Это подтверждают данные из агентств недвижимости Подмосковья. В частности, как отмечает генеральный директор фирмы «Ордер» Виктор Зайцев, по городу Реутов средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья возросла с сентября по декабрь на 11%, в Мытищах – на 7,5–10%, в Красногорске – на 12 процентов.

Павлово-Посадский район

По данным агентства недвижимости «Жилтраст», в Павлово-Посадском районе средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составляет 390 долларов в однокомнатных квартирах типа «хрущевок» и $413 за кв. м в однокомнатных квартирах типовой планировки, соответственно в двухкомнатных – 332 и 391, в трехкомнатных – 333 и 312 долларов за метр.

Подольский район

По данным «Подольской жилищной инициативы», соотношение количества квартир вторичного рынка, выставленных в Подольске и Подольском районе, в процентном соотношении сохранялось неизменным в течение всего 2002 года и составляет 30% — однокомнатных, 40% — двухкомнатных, 30% — трехкомнатных.

Цены на квартиры в новостройках Подольска и Подольского района находятся на уровне 400-500 у.е. за 1 кв. метр. Основным фактором, формирующим цены на новостройки, является технология строительства (квартиры в панельных домах на 25% дешевле квартир в кирпичных домах).

Рост цен на недвижимость за 2002 год в среднем составил 20% по Подольскому району. Можно предположить, что в 2003 году тенденция роста цен сохранится. Однако помимо инфляционной составляющей при прогнозе роста цен на текущий год стоит учесть такие факторы, как:

— высокая разница между ценами на недвижимость в спальных районах Москвы и ценами в ближнем Подмосковье (включая Подольск и Подольский район), она составляет 40 процентов;

— появление на рынке недвижимости в Подольске и Подольском районе московских строительных и инвестиционных компаний.

По городу Электросталь (данные агентства «Мегаполис – сервис”) можно сказать следующее: прогнозируется стабилизация цен на старое жилье и незначительный рост цен по качественному жилью.

Истринский район

По данным «Районной службы риэлторов» (г.Истра) за период с января 2002 по январь 2003 года стоимость первичного жилья по городу Истра возросла в среднем с 380 до 450 у.е. за кв.м, что составляет в среднем 15-20 процентов.

На рынке вторичного жилья для однокомнатных квартир («хрущевки») стоимость квадратного метра возросла на 12-20 процентов. В таких же пропорциях возросла стоимость двух- и трех-комнатных квартир.

По Истринскому району за этот период стоимость квадратного метра первичного жилья возросла с 370 до 420$, что составляет 12%, на рынке вторичного жилья ситуация такова – 6-9 тыс.долларов рост – в прошлом году, на 10-12 тыс. долларов в начале нынешнего года для однокомнатных квартир. Пропорционально возросла цена многокомнатных квартир. Стоимость земельных участков в районе находится в пределах 150-4000 долларов за сотку. Наблюдается тенденция увеличения спроса на выкуп земли под строительство дач и коттеджей жителями Москвы и других регионов.

Раменский район

Генеральный директор Региональной компании недвижимости и оценки «КРЕДИТ–ЦЕНТР» Николай Мазурин характеризует состояние рынка недвижимости в Раменском районе: На вторичном рынке квартир в Раменском за год цена выросла в среднем на 30% и составила к концу декабря около 500 долларов за квадратный метр общей площади. Причем эта цена – средняя. Квартиры улучшенной планировки в центре города достигают 600 долларов за квадратный метр.

Ситуация с ценами не замедлила сказаться на структуре и объеме предложения. Количество квартир, предлагаемых к продаже на вторичном рынке Раменского сейчас невелико. Не будет преувеличением сказать, что на самые популярные типы квартир («однушки» и «двушки» улучшенной планировки) выстроилась очередь.

Такая ситуация, естественно, не могла не привести к определенным перекосам. В продаже стали появляться квартиры по явно завышенным ценам. Однако продать свою недвижимость по любой цене нельзя. Сегодня, например, двухкомнатную «хрущевку» продать за 25 тысяч долларов не получится, за 22 тысячи – маловероятно, а вот за 18-20 тысяч – уже реально. Очень важно для понимания ситуации с ценами на квартиры отметить, что не только высокий спрос — причина их роста. Активно влияет на рыночную ситуацию и рост цен на строительные материалы. В этих условиях строители просто не могут не поднимать цены, а рост цен на новостройки влияет, естественно, на вторичный рынок.

По мнению Н.Мазурина, период стабилизации цен и последующий за ним спад неизбежно наступит, и возможно уже в ближайшее время.

Основной производитель новостроек в Раменском – Жилищная Ассоциация «Раменье». Стоимость одного квадратного метра общей площади квартир по состоянию на конец прошлого года — 470-550 долларов.

В прошедшем году рынку загородной недвижимости были присущи те же тенденции, что и рынку недвижимости в целом. Продолжался рост цен, был достаточно активным спрос. Несколько слов о ценах: коттеджи — в пределах 50-500 тыс. долларов, «домик в деревне» (обычные деревенские дома) — 20-50 тыс. долларов дачи в садовых товариществах – 4-25 тыс. долл., земельные участки для ИЖС – от 2 тыс. и выше.

По информации Гильдии риэлторов Московской области

«КМ Онлайн»

Версия для печати «Квартира Дача Офис»

наверх Загрузок: 6111    всего просмотров  18.09.2003