______ Получи услугу:
Помощь в приватизации
Узаконить перепланировки
Вход  Подбор    Добавить    Сервис  Документы    Форум    Ссылки  
 +  -    
  законодательство  недвижимость  статьи
   бизнес
   земля
   инвестиции
   инновации
   ипотека
   лизинг
   политика
   рынок
   финансы
   экология
   экономика
   прочее
Связь с сотрудниками компании
Подбор недвижимости
  
"Ищи on-line"
Жилые Коммерческие Загородные
Дай заявку и займись собою!
статьи  >  прочее
Капремонт сделают в кредит
Проверьте историю объекта
================================================================

Капремонт сделают в кредит

Смольный намерен изменить систему финансирования капитального ремонта домов. Жильцам предстоит возмещать затраты бюджета на проведенные работы. Схему оплаты должно одобрить общее большинство собственников квартир на общем собрании.
Жилищный комитет Смольного подготовил проект закона "О предоставлении средств бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных в Петербурге". Документ предусматривает отказ от расчета единой платы за капремонт. Вместо этого по каждому дому, в зависимости от состояния кровли, системы водоснабжения, отопления, лифтового оборудования и прочих систем, планируется определить объем и состав необходимых работ.

30% стоимости покроет безвозмездная субсидия из бюджета, остальные 70% должны заплатить сами жильцы, но не сразу, а в рассрочку и только после выполнения работ.

"Наши специалисты сделали расчеты на примере одного конкретного дома, где капитальный ремонт внутренней системы отопления обойдется в 702 тыс. рублей. По нормативам межремонтный срок составляет 30 лет. В этот период владельцы приватизированных квартир могут рассчитываться с городом за произведенные работы. Платежи составят 57 копеек с 1 кв. м общей площади в течение 30 лет", – говорит заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев.

Фактически речь идет о предоставлении городом беспроцентного кредита на капремонт дома. Схему оплаты должно одобрить общее большинство собственников квартир на общем собрании. Жильцов неприватизированных квартир новая схема не затронет, по новому Жилищному кодексу РФ для них введен специальный платеж – за найм. По официальным данным, сейчас 2/3 жилого фонда Петербурга (около 70 млн кв. м) находятся в собственности граждан.

Председатель правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марина Акимова считает, что на многие важные вопросы в этом документе нет ответа. "Если после проведения капремонта часть собственников в доме поменяется, то как обязать новых владельцев квартир, не дававших согласия на предоставление кредита, платить за его погашение", – недоумевает она.

В Жилищном комитете рассчитывают принять закон до нового года. В 2007 году комитет начнет проводить собрания собственников, чтобы к лету определится с количеством домов, жильцы которых согласились на такую схему. Адреса этих домов будут включены в целевую ведомственную программу капремонта. В проекте бюджета Петербурга на 2007 год на капитальный ремонт зданий выделяется 6 млрд рублей. По словам Валерия Вогачева, представителей ТСЖ допустят к выбору подрядных организаций.

Примечательно, что комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания СПб разработала альтернативный проект на эту же тему. Главное отличие: "депутатский" вариант предполагает значительно большую долю субсидий города – 70%.

Дата: 09.10.2006
Информация предоставлена: Газета "Деловой Петербург"

наверх Загрузок: 5776    всего просмотров  16.10.2006